г. Кемерово, ул. Совхозная, 151 А
+7 (906) 930-90-40
megalit42@mail.ru / пн-пт — с 9.00 до 17.00; сб-вс — выходной

Влага в помещение плавательного бассейна

СТРОИТЕЛЬСТВО БАССЕЙНОВ В ГОРОДЕ КЕМЕРОВО

Влага в помещение плавательного бассейна

Причина скапливания излишней влаги в плавательном бассейне в регулярном испарении воды, в результате чего сильно увеличивается влажность воздуха, возникает дискомфорт для посетителей. Как следствие, на окнах, стенах появляется конденсат, что опасно возникновением коррозии, плесени и разрушением конструкций бассейна. При замерзании влаги, проникнувшей глубоко в наружные ограждения, в кирпичной и шлакобетонной кладке могут образоваться трещины.

Чтобы избежать разрушительных последствий влажности, в первую очередь необходимо правильно проектировать вентиляционную систему бассейна. Нужно также установить контроль за температурой воздуха (она должна на 2-3 градуса превышать температуру воды), относительной влажностью (55–60%), не допускать сквозняков и обязательно следить за воздухообменом, чтобы воздух циркулировал, оконные блоки не запотевали. Если температура воды в норме – 26 °С, а воздуха 27°С, относительная влажность 50 %, то с одного метра зеркала воды испаряется около 230 г в час.

Бороться с излишками влажности можно, и существует два способа: с помощью местных осушителей либо системы приточно-вытяжной вентиляции, в которую встроена воздухоосушительная система. При использовании местных осушителей воздух проходит через них, теряет влагу, снова возвращается в пространство здания, очищаясь при этом, а конденсат задерживается в устройстве или же уходит в канализацию по дренажу. Недостаток этого способа в том, что местные осушители греют воздух, выделяя тепло (по 3-5 кВт от каждого). Поэтому их чаще используют в комбинации с вентиляционной системой.

Приточно-вытяжное вентиляционное устройство с встроенной функцией для осушения воздуха, обеспечивающей регулярный воздухообмен, – второй способ борьбы против повышенной влажности, и он наиболее эффективен. При использовании такой вентиляционной системы осушается рециркуляционный воздух, а отработанный заменяется на свежий, удаляя запахи (чего не обеспечивает осушитель). Если воздуховоды теплоизолированы и герметичны, это эффективно предотвращает образование конденсата на окнах.

Во избежание испарений стеклянная кровля должна обдуваться, а подвижность воздуха у воды быть минимальной. Объем удаленного воздуха должен превышать объем приточного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *