г. Кемерово, ул. Совхозная, 151 А
+7 (906) 930-90-40
megalit42@mail.ru / пн-пт — с 9.00 до 17.00; сб-вс — выходной

Диаметр труб для бассейна

СТРОИТЕЛЬСТВО БАССЕЙНОВ В ГОРОДЕ КЕМЕРОВО

Диаметр труб для бассейна

При строительстве бассейна много различных нюансов, но главный из них  — подбор правильного диаметра трубы. Если при возведении все необходимое оборудование подобрано грамотно, а труба по своим параметрам (диаметру) не соответствует требованиям, то вся конструкция будет работать неправильно. И в итоге приведет к поломке системы.

Факт: неправильная окружность всасывающей трубы — неэффективная работа насоса.

Несоответствие скажется на потреблении электроэнергии, произойдет увеличение расходов средств. Чтобы избежать издержек при строительстве, необходимо подбирать большую окружность трубы.

Выпускные и входные отверстия — не единственное условие для подбора установки. Если игнорировать ряд факторов при прокладке трубопровода, то в итоге проект превратится в плохо работающую систему, а сам бассейн — подобие болота.

Рекомендации по выбору труб

Главная мера — поток воды. Если не отталкиваться от него, то в дальнейшем давление приведет к проблемам. Трубы, фитинги, обратные клапаны и фильтры могут стать причиной уменьшения давления.

Использование фильтровальных единиц — до 6 м сопротивления.

Чтобы избежать потери давления, необходимо выбрать правильный диаметр трубы. Тогда уменьшение давления будет сведено к минимуму.

Окружность трубы зависит от емкости бассейна. Изделия диаметром меньше 40 мм более подвержены засорению, чем трубы большего размера. Предпочтительнее материалы из ПВХ, пластмасс, стали и цветных металлов.

Место с наибольшей нагрузкой на трубы — изделия из металла, где давление меньше — достаточно ПВХ.

Сопротивление можно рассчитать на определенном примере. Если через установку протекает 50 кубометров воды в час, сопротивление для труб 63 мм и 110 мм. В этом варианте для бассейна с потоком в 50 куб. м/ч. сопротивление равно 1 mss (длина трубы — 30 м и окружность 100 мм). Для трубы с диаметром в 63 мм сопротивление равно 15 mss.

Но насос практически не сможет подавать воду, если ко всему еще добавляется сопротивление фильтра и клапана. То есть если параметры не изменятся, то трубы в 110 мм — 50 кубометров воды, а изделие в 63 мм — только 2 кубометра.

Правильный выбор окружности трубы обеспечит уменьшение затрат на электроэнергию и будет влиять на работоспособность всей конструкции. Продуктивный отсев материалов — выгода при эксплуатации оборудования на всех циклах установки и экономия личных средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *