г. Кемерово, ул. Совхозная, 151 А
+7 (906) 930-90-40
megalit42@mail.ru / пн-пт — с 9.00 до 17.00; сб-вс — выходной

Скиммерные и переливные бассейны

СТРОИТЕЛЬСТВО БАССЕЙНОВ В ГОРОДЕ КЕМЕРОВО

Скиммерные и переливные бассейны

Строительство бассейнов все больше приобретает массовый характер, возводятся большие бассейны в спортивных комплексах, компактные бассейны в частных домах. Проектирование бассейнов выполняется с учетом тех условий, в которых они будут эксплуатироваться – количество посетителей, расположение, система водоснабжения. Из этой статьи вы узнаете о распространенных способах забора воды бассейна. Существует два типа бассейнов по забору воды –скиммерные и переливные.

Скиммерные бассейны получили свое название из-за специального очистительного и водозаборного устройства. Скиммеры располагают в стенах чаши на несколько сантиметров ниже бортика, при этом зеркало воды обычно находится примерно на середине водозаборного окна скиммера. Чистая вода подается через форсунки, также находящиеся по периметру бассейна.

Недостатком очистки бассейна скиммером является возможность образования застойных зон воды, но есть и два огромных плюса – это невысокая стоимость устройства скиммерного бассейна и простота эксплуатации.

Циркуляция воды в переливных бассейнах осуществляется за счет вытеснения старой воды поступающей, водная гладь в таком случае находится на одном уровне с бортом. По периметру ванны бассейна устраиваются переливные желоба, в которые поступает выплескивающаяся вода. Загрязненная вода из желобов поступает в накопительный бак, а затем, пройдя систему очистки, возвращается в бассейн через форсунки.

Стоимость устройства переливного бассейна выше примерно на 30 % по сравнению со скиммерным, кроме того, необходимо пространство под ванной для установки объемных емкостей для воды, насосов и оборудования. Такая система очистки более эффективна, вода полностью перемешивается и удаляются все поверхностные загрязнения, бассейн приобретает привлекательный и современный вид.

Переливными устраивают бассейны для общего пользования, так как в таких случаях необходимо высокое качество очистки воды. А компактные скиммерные бассейны хороши для использования небольшими группами людей (например, в частных домах).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *